Главная страница :: Статьи :: Почему дома холодно

Почему дома холодно

Почему дома холодно

Почему дома холодно - это вопрос, который задавал хотя бы один раз в своей жизни, наверное, каждый россиянин. Зимой столбик термометра в центральной части России, порой, опускается до минус 30 градусов Цельсия. В морозы нам как никогда хочется, чтобы дома было тепло и комфортно. Причин того, почему в квартире становится холодно с приходом осени или зимы очень много. В данной статье мы рассмотрим наиболее распространенные из них и расскажем, как их выявить и что делать.

Чтобы дома не было холодно необходимо чтобы в нем была хорошо функционирующая система отопления и правильно организованный теплообмен с окружающей средой. И если вы задаетесь вопросом о том, почему холодно в квартире, то есть какие-то нарушения в работе и устройстве этих систем.

Для того чтобы ответить на вопрос, отчего в квартире холодно следуйте по нижеприведенной схеме:

1. Холодные или чуть теплые радиаторы отопления

В первую очередь проверьте систему отопления, если батареи холодные или чуть теплые, то это является одной из главных причин холода в вашем доме или квартире. Причин холодных радиаторов отопления в квартире может быть несколько:

  • возможно в радиаторе образовалась воздушная пробка, для исключения этой причины вам необходимо выпустить из батареи воздух, для чего аккуратно откройте специальный маленький кантик и спустите скопившийся воздух и немного воды из батареи в какую-нибудь емкость;
  • вероятно батарея перекрыта, поэтому проверьте открыты ли краны: для крана с ушками открытое состояние - это когда ушки расположены вдоль трубы, а закрытое - поперек; для крана с вентилем вращение по часовой стрелке - это закрытие крана, а против часовой - открытие. Если у вас на батарее стоит перемычка, то она должна быть перекрыта, а краны, регулирующие поток воды к и от батареи - открыты.
  • если предыдущие два пункта выполнены, но батареи все равно холодные, то вам стоит обратиться в управляющую компанию вашего дома, возможно какие-то проблемы с отопительной системой у ваших соседей или на котельной.

Без правильно функционирующей системы отопления дом будет холодным, так как в нем не будет источника тепла достаточного, для обеспечения комфортной температуры, поэтому проблемы с отопительной системой нужно решать в первую очередь.

2. Холодные стены в квартире

Это одна из самых распространенных причин холода не только в старых, но даже в новых домах. Причин холодных стен в квартире может быть несколько:

  • тонкие наружные стены;
  • северная сторона;
  • большая часть пространства квартиры прилегает к наружной стене - это основная причина холода в торцевых квартирах;
  • разрушились или сделаны с нарушением межпанельные швы - обычно это является причиной холодных стен в панельных домах;
  • дефект в стене.

Промерзающая стена может стать одной из причин того, почему в доме очень холодно, так как даже при хорошо функционирующей системе отопления большая часть тепла будет выходить на улицу через стену из-за нарушения в теплопроводности. У стен должна быть низкая теплопроводность, они должны удерживать все тепло в квартире. Особенно холодно может быть в угловых квартирах, так как за счет большой площади наружной стены и угла на улицу будет отдаваться много тепла. Также риску подвержены и жильцы панельных домов - холодные стены в таких домах могут быть из-за разрушившихся или неправильно сделанных межпанельных швов.

Стоит отметить, что некоторые жильцы могут наблюдать помимо промерзания стены еще и сквозняки, то есть из стены может реально дуть, как правило, причиной этому чаще всего является разрушившийся межпанельный шов. Также на стене может появиться плесень и влага.

Если вы заметили какие либо из этих признаков, то вам необходимо в срочном порядке утеплить холодную стену в квартире или осуществить ремонт межпанельных швов. А иногда и то и другое. Вы же не хотите мерзнуть и отапливать улицу.

Заказать утепление фасада дома и герметизацию и утепление межпанельных швов и стыков вы можете в нашей компании, для этого вы можете воспользоваться формой заказа на сайте, написать нам на почту sk_atlant_85@mail.ru или позвонить нам по телефону 8 (4872) 71-65-81. После наружного утепления стен ваша холодная квартира превратится в комфортное и уютное жилище. Мы осуществляем именно наружное утепление стен в квартире, этот процесс никак не затронет ваш семейный быт и уклад ни во время утепления, ни после, так как все работы производятся нашими промышленными альпинистами с внешней стороны здания.

3. Дует из окон

Если вы чувствуете, что сквозняк идет из закрытых окон, то скорее всего они плохо отрегулированы, содержат дефект или просто уже стали старыми и подлежат замене - это еще одна распространенная причина того, почему холодно в кирпичном или панельном доме. Множество семей с наступлением морозов начинают чувствовать сквозняк из пластиковых окон.

Некоторые хозяева чувствуют холод даже в новых домах, а все потому, что многие многоквартирные дома возводятся "на скорую руку" и, как правило, строительные компании экономят на качестве пластиковых окон и их точной регулировке, поэтому в новые дома обычно устанавливаются самые дешевые варианты окон, хотя бывают и исключения - все зависит от стоимости жилья.

Причин сквозняка из пластикового окна может быть много, среди них:

  • не качественное заполнение полостей монтажной пеной или разрушение монтажной пены под воздействием окружающей среды, что бывает из-за отсутствия наличника;
  • плохая сборка окна или использование некачественных материалов;
  • деформация резинового уплотнителя или элементов конструкции окна.

Если у вас пластиковое окно, то вам будет лучше вызвать оконного мастера по гарантии или из любой фирмы, занимающейся пластиковыми окнами. Специалист должен определить источник сквозняка и устранить его.

Если же у вас старое деревянное окно, то лучше заменить его на новое, так как даже при хорошем его утеплении все равно в холодное время через него будет уходить на улицу достаточно большое количество тепла.

4. Сквозняк из входной двери

Бывает так, что сквозняк идет из входной двери, что может быть из-за того что либо дверь старая и имеет зазоры, либо новая дверь при установке была не достаточно хорошо утеплена монтажной пеной. В первом случае вам необходимо поменять дверь на новую, а во втором вам нужно будет лучше пройтись монтажной пеной по зазору между дверной коробкой и стеной, чтобы исключить места, пропускающие сквозняк в квартиру.

При работе с монтажной пеной будьте предельно осторожны - не допускайте ее попадание на тело, так как она очень быстро схватывается, тяжело оттирается, в не затвердевшем состоянии вредна для кожи, дыхательных путей и глаз.

5. Сквозняк из вытяжки или системы вентиляции

Система вентиляции должна выдувать воздух из квартиры, а не впускать его, поэтому, если дома холодно из-за того, что дует из системы вентиляции или вытяжки, то в ней есть какие-то нарушения. В этом случае вам необходимо жаловаться и обращаться в управляющую компанию вашего дома, так как только они смогут устранить конструктивные дефекты в системе вентиляции.

Как правило неправильная работа вытяжки или системы вентиляции может быть вызвана нарушениями, допущенными в результате строительства дома, либо в результате неправомерных действий других жильцов дома, например, самовольного подключения к каналу вентиляции в непредназначенных для этого местах или неправильного использования вентиляционного канала.

Пусть лучше в этом разбираются специалисты из вашей управляющей компании, в этом случае проведенные работы с вентиляцией будут правомерными.

6. Холодный потолок

Еще одной причиной холода в квартире может являться промерзающий потолок, что как правило встречается у людей живущих на самом последнем этаже. Потолок может мерзнуть из-за плохого утепления чердака или прохудившейся, изношенной кровли. В последнем случае помимо холода возможно и проникновение воды в помещения здания и образования плесени.

Чтобы исключить потери тепла через потолок в квартире вы можете либо утеплить потолок изнутри теплоизоляционным материалом, либо отремонтировать и утеплить кровлю здания. Утеплении потолка изнутри устранит причину холода в доме, но жилое пространство станет меньше за счет снижения высоты потолка, кроме этого, если у вас в доме худая крыша, то утепление потолка изнутри не решит проблем с проникновением влаги и образованием плесени.

В случае утепления кровли здания ваш жизненный уклад никак не будет нарушен, жилое пространство останется прежним, в доме будет тепло и сухо. Мы оказываем услуги по ремонту кровли, герметизации кровли и утеплению крыш зданий. Для заказа этих услуг вы можете обратиться к нам через форму заказа на сайте, написать на почту sk_atlant_85@mail.ru или позвонить по телефону 8 (4872) 71-65-81.

7. Холодный пол

Холодный пол - это еще одна причина, почему в доме может быть холодно. Как правило эта проблема встречается у жильцов первых этажей здания, так как ниже находятся только подвальные или технические не отапливаемые помещения. Зимой в подвале могут быть очень низкие температуры из-за чего и промерзает пол.

Железобетонная плита пола хорошо пропускает тепло, поэтому чтобы исключить теплопотери и устранить холод в квартире необходимо утеплить пол. Вы можете либо положить на пол менее теплопроводный материал, например древесину - паркетную доску или листы ДСП, либо установить систему теплый пол, который может быть водяным или электрическим.

Для установки водяного теплого пола вам потребуется разрешение у управляющей компании, а использование электрического теплого пола приведет к дополнительным расходам на электроэнергию. Утепление же пола древесиной без системы теплый пол позволит сохранить тепло в квартире без лишних расходов и хлопот. Лучше делать пол на лагах, что позволит вам уложить также между бетонной плитой и ДСП утеплитель, такой как пенопласт и минвата. Благодаря утеплению пола все тепло будет сохраняться в квартире и вам не потребуется использовать дополнительные обогреватели.

Вот, наверное, и все основные причины холода в кирпичных или панельных многоквартирных домах. Если вы почувствовали холод дома, то просто пройдитесь по выше указанным пунктам и выявите причины холода, а затем устраните их и ваш дом станет уютным и комфортным местом, где можно согреться в холодное время. Утепленная квартира - это не только комфортный климат, но и экономия электроэнергии. Желаем вам успехов в утеплении вашего дома, комфортной и счастливой жизни.

Другие статьи
Виды утеплителей для дома
Виды утеплителей для дома

Если у вас дома холодно, то вы наверняка задавались вопросом - как утеплить квартиру и какие утеплители при этом использовать. Эта статья рассказывает о том, какие утеплители бывают и для утепления каких частей дома они подходят - стен, кровли, пола. Какие-то утеплители подходят для внутреннего, а какие-то для наружного утепления жилища. Внутреннее утепление дома могут сделать простые строители или сами жильцы дома, а наружное утепление квартиры осуществляется только профессиональными промышленными альпинистами.

Утепление стен снаружи
Утепление стен снаружи

Наружное утепление стен - надежный и эффективный способ создания теплого жилища, который осуществляется методами промышленного альпинизма. Технология наружного утепления имеет ряд преимуществ перед внутренней теплоизоляцией стен. В статье изложены достоинства и представлены этапы ведения высотных работ по утеплению зданий снаружи с использованием в качестве теплоизоляционного слоя таких материалов как пенопласт или минеральная вата. Кроме того, в статье указано для какого типа дома лучше подходит тот или иной утепллитель.